公務(wù)員考試每日一練:邏輯判斷(4.27)
作者: 發(fā)布時(shí)間:2020-04-27


   [招考公告]公務(wù)員信息匯總

      [qq群]貴州公務(wù)員交流群: 461734862

   [筆試培訓(xùn)]公務(wù)員招考筆試培訓(xùn)

     [視頻]公務(wù)員招考視頻備考資料

   [面試培訓(xùn)]公務(wù)員招考面試培訓(xùn)

      [微信] 新文泰微信客服咨詢號(hào):xwtjy_01
   [備考資料]公務(wù)員招考備考資料

      [電話]咨詢電話:0851 —86785360






貴州省考招考公告信息【點(diǎn)擊查看】


貴州省考備考學(xué)習(xí)資料【點(diǎn)擊查看】




公務(wù)員考試每日一練是邏輯判斷題,多做公務(wù)員考試模擬題練習(xí)不僅有利于掌握考點(diǎn),而且能夠幫助保持題感,潛移默化中熟悉命題規(guī)律,提高公務(wù)員考試做題準(zhǔn)確率。


1、甲、乙和丙,一位是廣東人,一位是上海人,一位是安徽人?,F(xiàn)在只知道:丙比安徽人年齡大,甲和上海人不同歲,上海人比乙年齡小。


由此可以推知(  )。


A、甲不是安徽人


B、上海人比甲年齡小


C、上海人比廣東人年齡大


D、安徽人年齡最小


2、小紅、小明、小李、小張四人涉嫌某案被傳訊。


小紅說:作案者是小明。


小明說:作案者是小紅。


小李說:作案者不是我。


小張說:作案者在我們四人中。


如果四人中,有且僅有一人說真話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?(  )


A、作案者是小紅


B、作案者是小明


C、作案者是小李


D、題干中條件不足以斷定誰是作案者


3、某中學(xué)30歲以下的年輕老師中有一部分報(bào)名參加了學(xué)校在周末舉辦的插花培訓(xùn)班,該學(xué)校的管理層教師一致同意在本周末開展野外拓展訓(xùn)練。所有報(bào)名插花培訓(xùn)班的老師都反對(duì)在本周末開展野外拓展訓(xùn)練。


由此可以推出(  )。


A、所有管理層教師年齡都在30歲以上


B、該學(xué)校管理層教師中有人報(bào)名參加了周末的插花培訓(xùn)班


C、報(bào)名周末插花培訓(xùn)班的老師都是30歲以下的年輕人


D、有些30歲以下的年輕教師不是管理層教師


4、“老張又戒酒了?!?


由這句話我們不一定能得出的結(jié)論是(  )。


A、老張過去戒過酒,次數(shù)可能不止一次


B、老張過去戒酒未成功,這次仍可能如此


C、老張酒癮很大,講這話的人在嘲諷老張的戒酒行為


D、講這話的人確信老張這次戒酒一定會(huì)成功


5、在所有詩歌中,與《靜夜思》比起來,小波更愛讀《春曉》,而他最愛讀的詩歌是《望岳》,最不愛讀的是《秋興八首》,與《靜夜思》相比,小波更不愛讀《將進(jìn)酒》。


以下除哪項(xiàng)外,均可由上述陳述推出?(  )。


A、比起《麗人行》,小波更愛讀《望岳》


B、比起《將進(jìn)酒》,小波更不愛讀《秋興八首》


C、比起《將進(jìn)酒》,小波更愛讀《春曉》


D、比起《靜夜思》,小波更愛讀《兵車行》


【下面是參考答案與解析:

1、第一步:分析題干條件。


(1)丙>安徽人;


(2)甲≠上海人;


(3)乙>上海人。


第二步:根據(jù)題干條件進(jìn)行推理。


本題出現(xiàn)了最大信息上海人,優(yōu)先以上海人為突破口。根據(jù)條件(2)和條件(3)可知:甲、乙都不是上海人,則丙是上海人;根據(jù)條件(1)和條件(3)可知:乙>丙(上海人)>安徽人;因此,乙是廣東人,甲是安徽人,三者的大小關(guān)系為:乙(廣東人)>丙(上海人)>甲(安徽人)。


故正確答案為D。


2、第一步:分析題干條件。


本題為真假推理題,且題干四個(gè)條件不存在矛盾和反對(duì)關(guān)系,因此考慮代入法。


第二步:逐一代入選項(xiàng)。


A項(xiàng):假設(shè)A項(xiàng)成立,即小紅是作案者,此時(shí)題干中條件(2)和(4)同時(shí)為真,不滿足題干所說有且僅有一人說真話,與題干不符,排除;


B項(xiàng):假設(shè)B項(xiàng)成立,即小明是作案者,此時(shí)題干中條件(1)和(4)同時(shí)為真,不滿足題干所說有且僅有一人說真話,與題干不符,排除;


C項(xiàng):假設(shè)C項(xiàng)成立,即作案者是小李,此時(shí)條件(1)(2)(3)不成立,條件(4)成立,滿足題干所說有且僅有一人說真話,符合題干要求,當(dāng)選;


D項(xiàng):根據(jù)C項(xiàng)能夠成立,即能夠推出誰是作案者,故D項(xiàng)錯(cuò)誤,排除。


故正確答案為C。


3、第一步:翻譯題干。


①有的30歲以下年輕老師→參加插花培訓(xùn)班→反對(duì)拓展訓(xùn)練;


②管理層教師→同意拓展訓(xùn)練。


第二步:逐一分析選項(xiàng)。


A項(xiàng):翻譯為管理層教師→30歲以上,題干無法建立“管理層教師理”和“30歲以上”的條件關(guān)系,無法推出,排除;


B項(xiàng):翻譯為有的管理層教師→參加插花培訓(xùn)班,根據(jù)題干條件關(guān)系①②可知:管理層教師→同意拓展訓(xùn)練→—參加插花培訓(xùn)班,即管理層教師都沒參加插花培訓(xùn),B項(xiàng)錯(cuò)誤,排除;


C項(xiàng):翻譯為參加插花培訓(xùn)班→30歲以下年輕老師,根據(jù)題干條件關(guān)系①可知:有的30歲以下年輕老師→參加插花培訓(xùn)班,即“有的參加插花培訓(xùn)班→30歲以下年輕老師”,“有的A是B”?無法推出“所有A是B”,無法推出,排除;


D項(xiàng):翻譯為有的30歲以下年輕老師→—管理層教師,根據(jù)題干條件關(guān)系①②可知:有的30歲以下年輕老師→參加插花培訓(xùn)班→反對(duì)拓展訓(xùn)練→—管理層教師。


故正確答案為D。


4、日常結(jié)論題,根據(jù)題干信息逐一分析選項(xiàng)。


A項(xiàng):“又”表示老張過去也戒過酒,次數(shù)可能不止一次屬于可能性的猜測(cè),可以得出,排除;


B項(xiàng):老張又戒酒了,說明之前戒酒沒有成功,這次仍可能如此屬于可能性的猜測(cè),可以推出,排除;


C項(xiàng):老張酒癮很大,說明講這話的人并不相信老張戒酒能成功,可以推出在諷刺老張的戒酒行為,保留;


D項(xiàng):確信老張一定會(huì)戒酒成功,一定的表述過于絕對(duì),對(duì)比C項(xiàng),更不可能推出,當(dāng)選。


本題為選非題,故正確答案為D。


5、第一步:分析題干。


《望岳》>···>《春曉》>《靜夜思》>《將進(jìn)酒》>···>《秋興八首》


第二步:根據(jù)題干條件分析選項(xiàng)。


A項(xiàng):小波在所有詩歌中最愛的是《望岳》,所以《麗人行》排在《望岳》后面,可以推出,排除;


B項(xiàng):小波在所有詩歌中最不愛的是《秋興八首》,所以可以推出《將進(jìn)酒》>《秋興八首》,排除;


C項(xiàng):根據(jù)題干條件《春曉》>《靜夜思》>《將進(jìn)酒》,可以推出《春曉》>《將進(jìn)酒》,排除;


D項(xiàng):題干中并沒有涉及到小波對(duì)《靜夜思》與《兵車行》喜愛程度的比較,無法推出,當(dāng)選。


本題為選非題,故正確答案為D。


微信掃一掃,了解培訓(xùn)課程,預(yù)約有優(yōu)惠


微信掃碼添加獲取考試資料微信號(hào):xwtjy_01



:2020年貴州省特崗教師面試課程【點(diǎn)擊查看】


2020貴州省考筆試培訓(xùn)課程(點(diǎn)擊查看)

:事業(yè)單位備考資料點(diǎn)擊這里查看


關(guān)鍵字:公務(wù)員考試,每日一練,邏輯判斷
相關(guān)信息
新文泰 引領(lǐng)公考之路!
公務(wù)員招考 國考 省考 招考簡章 歷年真題
事業(yè)單位 招聘信息 信息匯總 報(bào)考指導(dǎo) 歷年真題
教師招考 教師招聘 特崗教師 報(bào)考指導(dǎo) 歷年真題
幫助中心 關(guān)于我們 聯(lián)系我們 各地分校
全國聯(lián)系方式0851-86785360、0851-86786360
友情鏈接:
免責(zé)聲明:本網(wǎng)站部分內(nèi)容來源于網(wǎng)絡(luò)搜集,僅用于學(xué)習(xí)交流使用,如涉及侵權(quán)請(qǐng)聯(lián)系本站管理員進(jìn)行刪除。

貴州省公職培訓(xùn)專業(yè)輔導(dǎo)機(jī)構(gòu),考公務(wù)員首選新文泰

備案號(hào):黔ICP備15016424號(hào)-1

咨詢熱線
0851-86785360 0851-86786360

微信

在線客服