|
◆[qq群]貴州公務員交流群: 461734862 |
|
◆[微信] 新文泰微信客服咨詢號:xwtjy_01 | ||
◆[備考資料]公務員招考備考資料 |
◆[電話]咨詢電話:0851 —86785360 |
真假推理具有很強的解題“套路”,只要將此“套路”掌握好,所有的題目均可迎刃而解。解題的第一步要先找矛盾關系,如果沒有矛盾,其次再找反對關系。本文重點介紹反對關系。
考點一:反對關系的類型
1.有的A是B 與 有的A不是B
例:有的同學是黨員 與 有的同學不是黨員
2.所有的A都是B 與 所有的A都不是B
例:所有的同學都是黨員 與 所有的同學都不是黨員
考點二:反對關系的特點
(1)有的A是B 與 有的A不是B (必有一真,可以同真)
(2)所有的A都是B 與 所有的A都不是B (必有一假,可以同假)
考點三:解題思維——找關系,看其余
題干中沒有矛盾關系時,找反對關系。
例題(2017深圳)
某公司新員工培訓結束后,三個培訓主管在討論有多少學員不能通過培訓考核,對話如下:
甲:有的學員是能通過考核的。
乙:有的學員是不能通過考核的。
丙:有一個學員不能通過考核。
如果他們三人中只有一個人說的話是真的,則:
A.所有的學員都沒有通過考核
B.有一個學員沒有通過考核
C.所有的學員都通過了考核
D.只有一部分學員通過了考核
【答案】C
【解析】分析題干。
甲:“有的學員能通過考核?!?
乙:“有的學員不能通過考核。”
丙:“有個學員不能通過考核?!?
甲、乙二人的話構成反對關系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人說了真話,所以剩下的丙的話一定為假,即有個學員通過了考核。所以甲的話是真的,乙的話是假的。根據(jù)乙的話“有的學員不能通過考核”這句話是假的,可以推出,所有學員都通過了考核。
只有C選項符合上述結論。
考點四:秒殺口訣:(欺軟怕硬)
“兩個有的”口訣:找點名那句,反著它說,人稱變所有
(1)“有的同學是黨員”
(2)“有的同學不是黨員”
(3)“濤濤是黨員”
當題干中給出三句話,出現(xiàn)“兩個有的”,找點名那句話“濤濤是黨員”;反著它說,即:濤濤不是黨員;人稱變“所有”為:所有人都不是黨員,匹配選項即可。
“兩個所有”口訣:找點名那句,順著它說,人稱變所有
(1)“所有同學是黨員”
(2)“所有同學不是黨員”
(3)“濤濤和龍龍是黨員”
當題干中給出三句話,出現(xiàn)“兩個所有”,找點名那句“濤濤和龍龍是黨員”,順著它說,即:濤濤和龍龍是黨員;人稱變“所有”為:所有人都是黨員,匹配選項即可。
例題(2018 廣州)
下面是某冬日我國北方某些城市的天氣情況:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市沒有降雪;
(3)北京和邯鄲沒有降雪。
如果三個斷定中只有一個為真,那么以下選項中哪個斷定一定為真?
A. 北京有降雪,但邯鄲沒有
B. 所有這些城市都有降雪
C. 所有這些城市都沒有降雪
D. 以上各選項都不一定為真
【答案】B
【解析】(1)和(2)出現(xiàn)“有的是”、“有的不”,找點名那句話“北京和邯鄲沒有降雪”;反著它說,即:北京和邯鄲有降雪;人稱變“所有”為:所有城市都有降雪,即B項。
真假推理還是比較簡單的,遇到反對關系,可以直接推理做,也可以用秒殺的方法做,掌握任何一種方法都可以把題目做對。
微信掃一掃,獲取職位報名人數(shù)
微信掃碼添加獲取考試資料【微信號:xwtjy_01】
貴州省公職培訓專業(yè)輔導機構,考公務員首選新文泰
備案號:黔ICP備15016424號-1