利用比較構造法解方程題-行測解題技巧
作者: 發(fā)布時間:2023-04-29


   [招考公告]事業(yè)單位信息匯總

      [qq群]貴州事業(yè)單位交流群: 296682493

   [筆試培訓]事業(yè)單位筆試培訓

      [視頻]事業(yè)單位培訓備考視頻資料

   [面試培訓]事業(yè)單位面試培訓

      [微信]新文泰微信客服咨詢號:xwtjy_01
   [備考資料]事業(yè)單位備考資料

      [電話]咨詢電話:0851 —86785360




在做行測數(shù)量關系題目時,有相當一部分的題目是需要尋找等量關系建立方程進行求解,說到方程,想必大家第一反應就是設未知數(shù)、列方程,這其實只是一種通過設未知數(shù)的方式建立等式的方法,屬于方程問題中的等量構造,除了這種方法可以解決方程問題外,其實還有另外一種構造等量關系的方式——比較構造法。

一、 什么叫比較構造法

簡單地說,就是通過對題干的描述與理解,找到或構造出兩種不同的分配方案,并且比較出其中的差異從而列出等量關系式。

二、 經典例題

【例1】某部門購進15包打印紙和20盒水筆用去625元,若第二次購進同樣的打印紙10包和同樣的水筆20盒用去550元,則一包打印紙的價格為多少元?

A.10元

B.15元

C.20元

D.25元

答案:B

【解析】

方法一:等量構造法:通過題目可知,在兩次購買打印紙盒水筆時,分別給出了購買的數(shù)量和最終花費的錢數(shù),由“消費金額=單價×銷量”可建立等量

\

方法二:比較構造法

首先可以根據題干描述的信息列出方案:

\

然后去比較兩次方案中差異就會發(fā)現(xiàn):第二次比第一次少買了5包打印紙,總費用就少了625-550=75元,故總費用減少75元的原因就是由打印紙數(shù)量減少了5包造成的,所以一包打印紙的價格就是75÷5=15元,選B。

【例2】某所中學將三好學生名額分配給若干班級,如果每個班級分3個名額,則多出了5個名額;如果每個班級分4個名額,則少了10個名額。求一共有多少個三好學生名額?

A.38個

B.44個

C.50個

D.56個

答案:C。

【解析】該題是對三好學生名額給出了兩種不同的分配方案,可用比較構造進行解決。首先可以根據題干描述的信息列出方案:

\

然后去比較兩次分配方案的差異就會發(fā)現(xiàn):若每班3個名額時,會剩余5個名額;若每班分4個名額時,除了會將方案一剩余的5個名額分配完,還缺少10個名額。所以,每個班級多分1個名額的話,將會需要5+10=15個名額,即該中學一共15個班級。那么所求為:3×15+5=50個名額,選C。


微信掃一掃,了解培訓課程,預約有優(yōu)惠


微信掃碼添加獲取考試資料微信號:xwtjy_01

務員、事業(yè)單位、教師招考筆試/面試培訓課程

:事業(yè)單位備考資料點擊這里查看


關鍵字:利用比較構造法解方程題,行測解題技巧
相關信息
新文泰 引領公考之路!
公務員招考 國考 省考 招考簡章 歷年真題
事業(yè)單位 招聘信息 信息匯總 報考指導 歷年真題
教師招考 教師招聘 特崗教師 報考指導 歷年真題
幫助中心 關于我們 聯(lián)系我們 各地分校
全國聯(lián)系方式0851-86785360、0851-86786360
友情鏈接:
免責聲明:本網站部分內容來源于網絡搜集,僅用于學習交流使用,如涉及侵權請聯(lián)系本站管理員進行刪除。

貴州省公職培訓專業(yè)輔導機構,考公務員首選新文泰

備案號:黔ICP備15016424號-1

咨詢熱線
0851-86785360 0851-86786360

微信

在線客服